検索結果: 23 件、0から23まで表示中 (0.001 秒)

    第6期叡王戦 段位別予選 澤田真吾七段-船江恒平六段/石井健太郎六段-第1局勝者将棋

    2021/04/17(土) 09:50 ~ 18:00
    叡王戦は全棋士の段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝五番勝負を行い、先に3勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。

    一挙あさ9:30より藤井聡太王位・棋聖VS八代弥七段!竜王戦生中継 藤井二冠名局一挙将棋

    2021/04/15(木) 23:00 ~ 09:30
    NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。本局は2017年12月10日に放送された、3回戦・第3局 稲葉陽八段と藤井聡太四段の対戦。

    一挙あさ9:50より叡王戦生中継!段位別予選の決勝T進出をかけた戦い!六段戦将棋

    2021/04/17(土) 01:00 ~ 09:50
    叡王戦は全棋士の段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝五番勝負を行い、先に3勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。

    一挙よる7時から<チーム藤井 VS チーム三浦>放送!出場棋士の名局一挙放送将棋

    2021/04/17(土) 18:00 ~ 19:00
    AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!

    一挙今週土曜よる7時は<チーム稲葉 VS チーム三浦>!出場棋士の名局一挙放送!将棋

    2021/04/18(日) 01:00 ~ 01:00
    ※この番組は2月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    一挙叡王戦が佳境!本戦トーナメント出場をかけて!対局棋士一挙放送将棋

    2021/04/20(火) 01:00 ~ 13:50
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10

    第34期 竜王戦 2組 ランキング戦決勝 藤井聡太王位・棋聖 対 八代弥七段将棋

    2021/04/16(金) 09:30 ~ 01:00
    竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12

    一挙今週土曜よる7時は<チーム稲葉 VS チーム三浦>!出場棋士の名局一挙放送!将棋

    2021/04/19(月) 01:00 ~ 01:00
    若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第六局。2016年新人王「東の天才」増田康宏四段が、A級棋士・三浦弘行九段に挑む。持ち時間一人2時間。

    第46期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 糸谷哲郎八段将棋

    2021/04/20(火) 23:00 ~ 06:45
    棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦

    第79期 順位戦 A級 第9回戦 佐藤天彦九段 対 斎藤慎太郎八段将棋

    2021/04/21(水) 06:45 ~ 14:45
    順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    第79期 順位戦 B級2組 第10回戦 藤井聡太王位・棋聖 対 窪田義行七段将棋

    2021/04/21(水) 14:45 ~ 23:01
    順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    一挙叡王戦が佳境!本戦トーナメント出場をかけて!対局棋士一挙放送将棋

    2021/04/21(水) 23:01 ~ 09:50
    若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。

    第6期叡王戦予選羽生九段-森内九段/小林健九段-木村九段/第1局勝者-第2局勝者将棋

    2021/04/22(木) 09:50 ~ 18:00
    叡王戦は全棋士の段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝五番勝負を行い、先に3勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。

    第34期 竜王戦 2組 ランキング戦 藤井聡太王位・棋聖 対 阿久津主税八段将棋

    2021/04/22(木) 18:00 ~ 02:10
    竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12

    『瀬戸将棋まつり』公開対局1日目 木村一基九段 対 藤井聡太七段将棋

    2021/04/23(金) 02:10 ~ 04:05
    瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』!公開対局として藤井聡太七段登場!もちろん瀬戸市は藤井聡太七段の出身地として、地元の大スターの登場である。対するは"千駄ヶ谷の受け師"木村一基九段登場!公式戦では

    AbemaTV初級講座 駒を使おう編将棋

    2021/04/23(金) 04:05 ~ 04:40
    シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。攻めの駒、守りの駒など駒の役割や価値をお金に例えたりしながら楽しく解説。攻撃と守備の考え方や、駒の特性を活かした手筋も学べます。

    AbemaTV初級講座 囲いを作ろう編将棋

    2021/04/23(金) 04:40 ~ 05:15
    シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。囲いとは王様を守る為のお城。守備駒をヘルメットや屋根にたとえてわかりやすく解説。美濃囲い、船囲い、カニ囲いなども紹介します。

    『瀬戸将棋まつり』公開対局2日目 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段将棋

    2021/04/23(金) 05:15 ~ 06:50
    瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』!公開対局2日目は斎藤慎太郎王座が登場!対するは菅井竜也七段。両者とも藤井聡太七段に公式戦では勝ち越しているという実績を持つ!藤井聡太七段の地元瀬戸市でどのような

    2020年度「将棋日本シリーズ」一回戦第三局 藤井聡太棋聖 対 菅井竜也八段将棋

    2021/04/23(金) 06:50 ~ 08:53
    JTプロ公式戦は日本将棋連盟のもと、国内最大規模の将棋イベントです。 前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を

    2020年度「将棋日本シリーズ」二回戦第三局 豊島将之竜王 対 藤井聡太二冠将棋

    2021/04/23(金) 08:53 ~ 10:53
    JTプロ公式戦は日本将棋連盟のもと、国内最大規模の将棋イベントです。 前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を

    一挙土曜よる7時は<チーム稲葉 VS チーム三浦>!出場棋士の名局一挙放送!将棋

    2021/04/23(金) 19:00 ~ 19:00
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10

    第4回ABEMAトーナメント 予選Aリーグ 第二試合<チーム藤井VSチーム三浦>将棋

    2021/04/17(土) 19:00 ~ 01:00
    1000万をかけたあの団体戦が帰ってくる! 『第4回ABEMAトーナメント』の開催が決定! 今回は3人1組の12チームから15チームにパワーアップ! さらに、ドラフト会議に藤井王位・棋聖、羽生九段、菅井八段

    第6期 叡王戦 段位別予選 藤井猛九段-久保利明九段/丸山忠久九段-第1局勝者将棋

    2021/04/20(火) 13:50 ~ 23:00
    叡王戦は全棋士の段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝五番勝負を行い、先に3勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。