検索結果: 29 件、0から29まで表示中 (0.013 秒)

    第66期 王座戦二次予選 糸谷哲郎八段 対 藤井聡太六段将棋

    2019/02/22(金) 23:40 ~ 07:40
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から

    女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段対カロリーナ女流1級将棋

    2019/02/24(日) 20:43 ~ 22:29
    第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の

    第45期 棋王戦 予選トーナメント 藤井聡太七段 対 村田顕弘六段将棋

    2019/02/27(水) 15:41 ~ 23:50
    棋王戦が開幕!44期で藤井七段はタイトル挑戦か!?とも思われたが挑戦者決定トーナメントで敗退。次こそはタイトル挑戦を狙う!対する村田六段、前回のも藤井七段との対局が二ヶ月もたっていない中での再戦で

    AbemaTV初級講座 振り飛車とは?編将棋

    2019/03/02(土) 03:30 ~ 04:00
    シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。前回までの「居飛車」に対して今回は「振り飛車」。飛車を左に動かす戦法です。向かい飛車・三間飛車・四間飛車・中飛車と種類があり、それぞれ特徴や魅力

    第89期 棋聖戦 一次予選 藤井聡太四段 対 竹内雄悟四段将棋

    2019/03/03(日) 07:31 ~ 12:43
    第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負

    第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王将棋

    2019/03/10(日) 08:30 ~ 22:00
    棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林健二九段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/25(月) 22:12 ~ 06:13
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段将棋

    2019/02/28(木) 16:00 ~ 00:16
    順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月

    再放送 第32期 竜王戦4組 ランキング戦 藤井聡太七段 対 村田智弘六段将棋

    2019/02/24(日) 06:23 ~ 20:43
    ※本放送は、2019/1/24に放送された番組です。 藤井聡太七段登場!2019年の竜王タイトル挑戦に向けて動き出した。本ランキング戦は2期連続優勝!3期連続優勝をし、タイトル挑戦へ今年なるかどうか

    第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 大石直嗣七段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/02/26(火) 14:12 ~ 22:11
    藤井聡太七段が最年少タイトル挑戦で最も早くなる可能性があるものは本棋戦だ。現在の棋聖は豊島二冠!対するは大石直嗣七段!二人の対局は本局が2回目。前局は大石七段が向かい飛車で挑み、藤井七段が船囲いの玉東

    第30期 竜王戦 決勝トーナメント 増田康宏四段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/27(水) 06:14 ~ 15:41
    彗星の如く現れた天才棋士、藤井聡太四段登場!史上最年少の14歳2か月でプロデビュー、最年少棋士記録を62年ぶりに更新した!デビュー初勝利で公式戦勝利の最年少記録を更新、14歳5ヶ月!その後連勝を続け

    第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日将棋

    2019/03/01(金) 00:16 ~ 08:30
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    女流AbemaTVトーナメント準決勝スタート!里見香奈女流四冠対谷口由紀女流二段将棋

    2019/03/03(日) 21:43 ~ 23:36
    準決勝スタート!最速・最強女王の座をかけてベスト4が出揃った! 里見香奈女流四冠が登場!決勝1回戦を2連勝し絶対王者としての実力を見せつけた。女流タイトル通算34期を達成した2018年、偉業達成の勢い

    第77期 順位戦 C級1組 第3回戦 藤井聡太七段 対 西尾明六段将棋

    2019/03/03(日) 23:36 ~ 07:38
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    再放送 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦準決勝・決勝 藤井聡太七段2連覇なるか将棋

    2019/02/23(土) 13:35 ~ 22:35
    ※本放送は、2019/2/16に放送された番組です。 AbemaTV完全独占生中継!藤井聡太七段史上初の朝日杯無敗での2連覇なるか!?2018年は最年少棋戦優勝、最年少六段昇格、と日本中の話題を一手に

    第89期 棋聖戦 一次予選 西川慶二七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/23(土) 11:37 ~ 13:35
    第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負

    第90期 ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 藤井聡太七段 対 村田顕弘六段将棋

    2019/02/23(土) 07:40 ~ 11:37
    藤井聡太七段登場!シード枠から始まった一次予選第1局目では、里見香奈女流四冠と対局し大きな話題となった。第一局目は村田顕弘六段と対局!最年少タイトル獲得に向けての駒を更に進めるのか!予選から話題だらけ

    第44期 棋王戦 予選トーナメント 決勝 藤井聡太七段 対 中村亮介六段将棋

    2019/02/23(土) 22:35 ~ 06:23
    全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2

    第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 菅井竜也王位 対 藤井聡太七段将棋

    2019/02/24(日) 22:29 ~ 06:53
    第44期棋王戦 挑戦者決定トーナメント1回戦。藤井聡太七段が最年少タイトル挑戦が実現する場合、一番チャンスがあるのが本棋王戦である。対局相手は天敵井上一門、現在第59王位戦七番勝負中で連覇に王手をかけ

    第76期 順位戦 C級2組 第9回戦 梶浦宏孝四段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/25(月) 06:53 ~ 14:30
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    第77期 順位戦 C級1組 第9回戦 富岡英作八段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/02/25(月) 14:30 ~ 22:12
    藤井聡太七段、リーグ昇級へ向けて順位戦無敗の怒涛の17連勝中!今期の順位戦は本局含めあと3つ、二期連続全勝昇級へ向けて注目が高まる!対する富岡英作八段は角換わり腰掛け銀で「富岡流」の定石を確立した居

    第76期 順位戦 C級2組 最終戦 三枚堂達也六段 対 藤井聡太六段将棋

    2019/02/26(火) 06:13 ~ 14:12
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/26(火) 22:11 ~ 06:14
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第59期 王位戦予選トーナメント 大橋貴洸四段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/27(水) 23:50 ~ 07:42
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第31期 竜王戦決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 増田康宏六段将棋

    2019/02/28(木) 07:42 ~ 16:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月

    AbemaTV初級講座 居飛車とは?編将棋

    2019/03/02(土) 03:00 ~ 03:30
    シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。居飛車とは「飛車」を動かさず縦に使う戦法。トップ棋士の多くが居飛車党です。ポイントは飛車先。2筋突破の成功例やノーガードの殴り合いなどを紹介

    第44期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 菅井竜也王位 対 藤井聡太七段将棋

    2019/03/02(土) 04:00 ~ 12:24
    第44期棋王戦 挑戦者決定トーナメント1回戦。藤井聡太七段が最年少タイトル挑戦が実現する場合、一番チャンスがあるのが本棋王戦である。対局相手は天敵井上一門、現在第59王位戦七番勝負中で連覇に王手をかけ

    再放送 第45期 棋王戦 予選トーナメント 藤井聡太七段 対 中村亮介六段将棋

    2019/03/02(土) 12:24 ~ 23:36
    ※本放送は、2019/1/30に放送された番組です。 藤井聡太七段登場!2回戦で中村亮介六段との対局となった。同一対局が前回の予選トーナメント最終決戦で行われた。 最年少タイトル挑戦が注目される藤井聡

    第66期 王座戦挑戦者決定トーナメント 深浦康市九段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/03/02(土) 23:36 ~ 07:31
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から