検索結果: 115 件、0から50まで表示中 (0.017 秒)

    注目第11回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝将棋

    2018/02/17(土) 08:30 ~ 00:00
    2月17日朝8:30から朝日杯準決勝・決勝を生中継でお送り致します。 全プロ棋士、アマチュア10人、女流棋士3人の計173人が優勝を争うトーナメント戦。 前人未到の「永世七冠」を達成した羽生善治竜王、公式戦

    第31期 竜王戦 5組 ランキング戦決勝 藤井聡太七段 対 石田直裕五段将棋

    2018/06/05(火) 09:30 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    第31期 竜王戦【5組】ランキング戦 阿部光瑠六段 対 藤井聡太六段将棋

    2018/04/10(火) 09:30 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    AbemaTVトーナメント決勝1回戦 橋本崇載八段 対 佐々木勇気六段将棋

    2018/08/12(日) 20:00 ~ 22:49
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    AbemaTVトーナメント決勝1回戦 羽生善治竜王 対 佐々木大地四段将棋

    2018/08/19(日) 20:00 ~ 22:25
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式

    AbemaTVトーナメント 準決勝スタート!高見泰地叡王 対 藤井聡太七段将棋

    2018/08/26(日) 20:00 ~ 22:43
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた戦い!将棋

    2019/01/13(日) 20:00 ~ 02:00
    第1回女流AbemaTVトーナメントの決勝開始前、事前の予選会が4日間にわたり東京大阪の将棋会館で行われていた。 予選出場女流棋士はなんと総勢38名!その中から勝ち上がった6名のトップ女流棋士の、決勝トーナメント

    AbemaTVトーナメント決勝1回戦 高見泰地叡王 対 久保利明王将将棋

    2018/08/05(日) 20:00 ~ 22:12
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    注目第2回AbemaTVトーナメント ついに開幕! 予選Aブロック<前編>将棋

    2019/04/28(日) 20:00 ~ 02:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント 本戦1回戦 糸谷哲郎八段 対 近藤誠也六段将棋

    2019/06/23(日) 18:30 ~ 20:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント 予選Bブロック<後編>将棋

    2019/05/19(日) 20:00 ~ 01:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント準決勝 渡辺明二冠 対 糸谷哲郎八段将棋

    2019/06/23(日) 20:00 ~ 23:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    魂の七番勝負〜若手VSトップ棋士〜 第五局将棋

    2017/10/28(土) 19:00 ~ 00:49
    若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。

    第2回AbemaTVトーナメント 予選Cブロック<前編>将棋

    2019/05/26(日) 20:00 ~ 02:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント 予選Cブロック<後編>将棋

    2019/06/02(日) 20:00 ~ 01:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント 本戦1回戦 糸谷哲郎八段 対 近藤誠也六段将棋

    2019/06/16(日) 20:00 ~ 23:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント本戦1回戦スタート! 渡辺明二冠対佐々木勇気七段将棋

    2019/06/09(日) 20:00 ~ 23:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 室田伊緒女流二段 対 谷口由紀女流二段将棋

    2018/12/16(日) 20:00 ~ 23:08
    第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれた

    女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段対カロリーナ女流1級将棋

    2018/12/23(日) 20:00 ~ 23:18
    第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれた

    第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編>将棋

    2019/05/05(日) 20:00 ~ 01:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編>将棋

    2019/05/12(日) 15:50 ~ 19:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦

    第31期 竜王戦決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 都成竜馬五段将棋

    2018/06/25(月) 09:30 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    第44期 棋王戦 予選トーナメント 大石直嗣七段 対 藤井聡太六段将棋

    2018/04/24(火) 09:30 ~ 22:00
    全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負

    第66期 王座戦挑戦者決定トーナメント 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/07/06(金) 09:30 ~ 02:00
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10

    AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治 予選Bブロック-1将棋

    2018/07/01(日) 20:00 ~ 00:48
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    第44期 棋王戦 予選トーナメント 藤井聡太六段 対 古森悠太四段将棋

    2018/04/05(木) 09:30 ~ 22:00
    全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負

    AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治 予選Bブロック-2将棋

    2018/07/08(日) 20:00 ~ 23:37
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治 予選Cブロック-1将棋

    2018/07/15(日) 20:00 ~ 02:05
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    第31期 竜王戦【5組】ランキング戦 船江恒平六段 対 藤井聡太六段将棋

    2018/05/18(金) 09:30 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    第77期 順位戦 C級1組 第3回戦 藤井聡太七段 対 西尾明六段将棋

    2018/07/31(火) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    第49期 新人王戦 予選トーナメント 藤井聡太七段 対 八代弥六段将棋

    2018/07/28(土) 09:30 ~ 22:00
    第49期新人王戦は、参加者定員40人として平成28年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント

    AbemaTVトーナメント 準決勝 羽生善治竜王 対 佐々木勇気六段将棋

    2018/09/02(日) 20:00 ~ 22:09
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段将棋 LIVE

    2018/06/19(火) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    第60期 王位戦 予選トーナメント 山崎隆之八段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/09/14(金) 09:30 ~ 22:00
    ついに!全国の将棋ファンが待ち望んでいた初対局が王位戦の予選トーナメント1回戦でまさかの実現!関西森一門の代表として山崎隆之八段が意地とプライドを見せる!現在順位戦ではA級昇格を射程圏内に捉える成績で好調

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念!魂の七番勝負 若手VSトップ棋士 第三局将棋

    2018/02/10(土) 14:00 ~ 21:00
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第3局 斎藤慎太郎七段戦将棋

    2018/02/12(月) 22:00 ~ 00:54
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第4局 中村太地六段戦将棋

    2018/02/13(火) 21:00 ~ 00:06
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    第49期 新人王戦 準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段将棋

    2018/09/25(火) 09:30 ~ 22:00
    第49期新人王戦準決勝!昨年は準決勝で佐々木大地四段に破れた藤井聡太七段、今年は圧倒的優勝候補として快進撃を続ける。対する青嶋未来五段は前戦で佐々木勇気六段を破り絶好調だ。この二人の対局は意外なことに今回

    第76期 順位戦 C級2組 最終戦 三枚堂達也六段 対 藤井聡太六段将棋

    2018/03/15(木) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    第31期 竜王戦決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 増田康宏六段将棋 LIVE

    2018/06/29(金) 09:30 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    第77期 順位戦 C級1組 第2回戦 豊川孝弘七段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/07/03(火) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    注目第76期 順位戦 C級2組 第6回戦 脇 謙二八段 対 藤井聡太四段将棋

    2017/11/02(木) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    AbemaTVトーナメント決勝1回戦スタート! 藤井聡太七段 対 増田康宏六段将棋

    2018/07/29(日) 20:00 ~ 22:00
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られる方式(

    AbemaTVトーナメント Inspired by 羽生善治 予選Aブロック-2将棋

    2018/06/24(日) 20:00 ~ 23:31
    将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第6局 佐藤康光九段戦将棋

    2018/02/15(木) 21:00 ~ 00:08
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第7局 羽生善治三冠戦将棋

    2018/02/16(金) 21:00 ~ 02:31
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/07/20(金) 09:30 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第一局 藤井聡太七段 対 出口若武三段将棋

    2018/10/10(水) 09:30 ~ 22:00
    藤井聡太七段が新人王戦決勝へ!参加条件規定のため本局が生涯最後の出場となる。トーナメント戦では1回戦から古森悠太四段を破り、続く八代弥六段、近藤誠也五段、青嶋未来五段、を倒しここまで弱点なしの圧倒的優勝候補

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第1局 増田康宏四段戦将棋

    2018/02/10(土) 21:00 ~ 00:12
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!

    注目2月17日 朝日杯準決勝・決勝放送記念! 炎の七番勝負 第5局 深浦康市九段戦将棋

    2018/02/14(水) 21:00 ~ 00:22
    朝日杯準決勝・決勝がAbemaTVで放送決定!これを記念して藤井聡太四段大特集をお送りします! これまで藤井聡太四段が出演された魂の七番勝負第3局と炎の七番勝負第1局〜7局までを2月10日から毎日放送!