検索結果: 185 件、0から50まで表示中 (0.045 秒)

    注目第11回朝日杯将棋オープン戦 本線トーナメント3局 一挙放送将棋

    2018/01/26(金) 09:50 ~ 00:00
    朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦

    第43期 棋王戦 五番勝負 第五局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段将棋

    2018/03/30(金) 08:30 ~ 22:00
    全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2

    第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第4回戦 羽生善治竜王 対 豊島将之八段将棋

    2018/03/18(日) 09:50 ~ 03:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    第76期 名人戦七番勝負 第一局 2日目 佐藤天彦名人 対 羽生善治竜王将棋

    2018/04/12(木) 08:30 ~ 00:00
    佐藤天彦名人に挑戦する第76期将棋名人戦の挑戦者は、空前絶後の6者プレーオフで関西若手四天王に勝利した羽生善治竜王に決定! 佐藤天彦名人、三度目の防衛なるか? はたまた、羽生竜王、名人位で通算タイトル

    第59期 王位戦挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 村山慈明七段将棋

    2018/04/06(金) 09:50 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段将棋

    2018/05/03(木) 09:50 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第66期 王座戦挑戦者決定トーナメント 屋敷伸之九段 対 藤井聡太六段将棋

    2018/05/07(月) 09:30 ~ 02:00
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 最終戦 一斉対局将棋

    2018/05/17(木) 09:50 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段将棋

    2018/07/04(水) 08:30 ~ 19:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第31期 竜王戦決勝トーナメント 深浦康市九段 対 千葉幸生七段将棋

    2018/07/13(金) 09:50 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月

    第59期 王位戦 七番勝負 第三局 2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/08/02(木) 08:30 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第31期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第三局 深浦康市九段 対 広瀬章人八段将棋

    2018/09/06(木) 09:50 ~ 02:00
    本日ついに竜王挑戦者が決まる!この瞬間は絶対に見逃せない!第一局目では深浦九段が矢倉からの勢いある攻めで深浦九段勝利!第二局目では、深浦九段優勢の場面が何度もある中、広瀬八段の懸命な攻め筋のたぐりよせ

    第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/09/26(水) 08:30 ~ 19:00
    初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局

    第59期 王位戦 七番勝負 第七局 2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/09/27(木) 08:30 ~ 22:00
    初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局

    第31期 竜王戦 七番勝負 第一局 1日目 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段将棋

    2018/10/11(木) 08:30 ~ 19:00
    羽生善治六段(当時)が19才2ヶ月の当時最年少記録で初めて獲得した記念すべきタイトル、それが竜王戦!思えばそこから通算100期に向けての道が始まっていた。初タイトル獲得から、今までに一度も無冠になった

    [将棋情報LIVE]第77期順位戦B級1組第7回戦 山崎隆之八段対斎藤慎太郎七段将棋

    2018/10/18(木) 09:50 ~ 02:00
    将棋情報LIVE始動!将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします

    [将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段将棋

    2018/11/07(水) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始

    第77期 順位戦 B級2組 第6回戦 阿部隆八段 対 中村太地七段将棋

    2018/11/14(水) 09:50 ~ 02:00
    順位戦も折り返し地点に!本局では全勝を走る中村太地七段が登場!先日の王座戦ではフルセットまで熱戦を繰り広げ無念の結果となったが順位戦では、B級1組昇級に向けて更なる注目が高まる!対する、阿部隆八段はA

    第67期 王座戦一次予選 長沼洋七段 対 里見香奈女流四冠将棋

    2018/11/15(木) 09:50 ~ 02:00
    2018年度の第66期王座戦五番勝負はフルセットの末、斎藤慎太郎王座が初タイトルを獲得し話題を読んだ。その熱狂冷めやらぬ中、67期の王座戦予選がスタート!里見香奈女流四冠登場!本年度は男性棋士相手に3

    第77期順位戦 A級第5回戦 羽生善治竜王 対 阿久津主税八段将棋

    2018/11/21(水) 09:50 ~ 02:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて

    [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 高野秀行六段対井出隼平四段将棋

    2018/12/11(火) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。2019年度の竜王戦ランキング戦がスタート!高野秀行六段はAbemaTVの解説でも人気があり、居飛車を指しこなす。対する井出隼平四段は絶品の振り飛車、井出ワールドを本局で

    第31期 竜王戦 七番勝負 第六局 2日目 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段将棋

    2018/12/13(木) 08:30 ~ 00:00
    羽生善治竜王が勝てば前人未到のタイトル通算100期の偉業達成となる!羽生竜王3-2広瀬八段、で迎えた本局。本タイトル竜王戦の見どころはやはり、羽生竜王の毎回の驚きの一手であろう。前局では驚きの一段金が

    第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段将棋

    2018/12/17(月) 09:50 ~ 02:00
    タイトル通算100期偉業挑戦中の羽生善治竜王登場!現在順位戦も2位に付け、仮にこのまま残り5戦を全勝すればA級順位戦優勝名人挑戦権獲得となる!相手は、将棋連盟会長我らが佐藤康光九段!この二人を見ると

    第31期 竜王戦 七番勝負 第七局 2日目 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段将棋

    2018/12/21(金) 08:30 ~ 00:00
    3-3のフルセットで迎えた最終局。注目はやはりタイトル通算100期に王手をかけた羽生竜王のしかし、本局負ければ無冠ということも現実となってしまった。本タイトル戦は毎局驚きの連続で、一瞬足りとも見逃せ

    藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠将棋

    2019/01/01(火) 09:33 ~ 17:48
    藤井聡太七段がまたも歴史的快挙!史上最年少で新人王優勝!そして新人王戦には特別対局というのが毎年行われていた。優勝者とタイトルホルダーの非公式戦の記念対局が行われる。藤井聡太七段の対局相手は現役最強の

    [情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段将棋

    2019/01/21(月) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦で、松尾歩八段と阿久津主税八段が対決!勝者は次に横山泰明六段と対決!3回戦まで勝てば挑戦者決定トーナメント出場となる。この4ブロックには強敵永瀬拓矢七段が

    [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段将棋

    2019/01/25(金) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメント

    第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段将棋

    2019/02/05(火) 09:30 ~ 02:00
    藤井聡太七段登場!C級1組順位戦を残り2戦とし、現在全勝でトップタイ!順位戦は無敗の18連勝中で本局に勝利すれば史上初歴代単独トップの19連勝の達成となる。C級1組トップタイのもう一人はまさかの師匠の

    [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段将棋

    2019/01/22(火) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、名人位獲得者経験者同士の対局!勝者は大石直嗣七段と対局!二次予選の本ブロックにはA級棋士糸谷哲郎八段が勝ち進んでいる。3回勝てば挑戦者決定トーナメントへ

    第44期 棋王戦 五番勝負 第ニ局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王将棋

    2019/02/10(日) 08:30 ~ 22:00
    第一局で勝利を収めたのは、棋王七連覇に王手をかける渡辺明棋王!後手番ながら絶妙な指し回しでリードを広げて勝利した。広瀬章人竜王は本局でタイに戻したいところ!五番勝負なので本局渡辺棋王が勝てばタイトル

    [情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生九段対菅井七段将棋

    2019/04/04(木) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。ベスト8が遂に出揃った!羽生善治九段は錯塩奪われた棋聖タイトル奪還に向けて!対するは菅井竜也七段!菅井七段は羽生九段に勝ち越している数少ない棋士であり世界一振り飛車の強い

    第77期 名人戦七番勝負 第一局 1日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠将棋

    2019/04/10(水) 08:30 ~ 19:30
    名人戦七番勝負がついに開幕!佐藤天彦名人、4連覇なるか!?過去3連覇した名人は全て永世名人となっている。対するは豊島将之二冠!昨年の初タイトルから一気に二冠王にまで輝き、名人位で三冠を手にするのか

    [情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生九段 対 近藤六段将棋

    2019/05/20(月) 09:50 ~ 00:00
    本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定トーナメントついにスタート!現在勝ち上がっているのは菅井竜也七段のみ。本局では羽生善治九段登場!対するは近藤誠也六段!羽生善治九段がタイトル通算100を獲得する

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 谷川浩司九段 対 羽生善治九段将棋

    2019/05/23(木) 09:50 ~ 22:00
    羽生善治九段登場!王位戦リーグでトップの4勝1敗で勝ち進んでいる最終戦!対するは谷川浩司九段!この対局は全国の将棋ファン大必見の組み合わせ!羽生善治九段はタイトル通算100期がかかっている中、この王位

    第77期 名人戦七番勝負 第ニ局 2日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠将棋

    2019/04/23(火) 08:30 ~ 00:00
    本タイトル戦初の封じ手開封となるか!?第一局はまさかの名人戦16ぶりの千日手となり、現場は騒然となった!波乱が起こる名人戦。第一局は指し直し局の2日目で豊島二冠の勝利で終えた。佐藤天彦名人の4連覇を

    [情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段対中村太地七段将棋

    2019/05/03(金) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。リーグ戦白組1勝1敗の羽生善治九段と、2勝無敗の中村太地七段が対決!羽生善治九段がタイトル通算100期に向けてリーグ1位、タイトル挑戦となるか!?この二人の対局も見逃せ

    注目第30期 竜王戦 決勝トーナメント 阿久津主税八段 対 佐々木勇気五段将棋

    2017/07/08(土) 09:30 ~ 02:00
    第30期竜王戦は、全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われる。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、渡辺明竜王への挑戦者を

    注目第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 近藤誠也五段将棋

    2018/02/20(火) 09:50 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第76期 名人戦七番勝負 第二局 2日目 佐藤天彦名人 対 羽生善治竜王将棋

    2018/04/20(金) 08:30 ~ 00:00
    佐藤天彦名人に挑戦する第76期将棋名人戦の挑戦者は、空前絶後の6者プレーオフで関西若手四天王に勝利した羽生善治竜王に決定! 佐藤天彦名人、三度目の防衛なるか? はたまた、羽生竜王、名人位で通算タイトル

    第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/08/22(水) 08:30 ~ 19:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第31期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第二局 深浦康市九段 対 広瀬章人八段将棋

    2018/08/27(月) 09:50 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月

    第59期 王位戦 七番勝負 第六局 2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/09/11(火) 08:30 ~ 22:00
    菅井王位3勝、豊島棋聖2勝で迎える第六局、本タイトル戦は全て先手が勝利するという状況!戦型は対局順に、中飛車、向かい飛車、中飛車、四間飛車、向かい飛車、と第六局の飛車を振る位置にも大注目!対局場は

    独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙生中継!里見香奈女流四冠登場将棋

    2018/09/28(金) 09:50 ~ 19:00
    里見香奈女流四冠登場!里見女流四冠が本日連勝すると女流棋士としては初めての1次予選突破!本棋戦では、初戦は増田裕司六段に勝利。続いて福崎文吾九段にも勝利し、まさに出雲のイナズマのキャッチフレーズ通りの

    [将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第4回戦 三浦弘行九段 対 広瀬章人八段将棋

    2018/10/05(金) 09:50 ~ 02:00
    将棋情報LIVE始動!将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします

    第66期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治竜王 対 深浦康市九段将棋

    2018/05/24(木) 09:50 ~ 02:00
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から

    第89期 棋聖戦 五番勝負 第一局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段将棋

    2018/06/06(水) 08:30 ~ 22:00
    第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負

    第89期 棋聖戦 五番勝負 第四局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段将棋

    2018/07/10(火) 08:30 ~ 22:00
    第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負

    第59期 王位戦 七番勝負 第一局 2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段将棋

    2018/07/05(木) 08:30 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/07/24(火) 08:30 ~ 19:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合

    注目第76期 順位戦 B級2組 最終戦 中村太地王座 対 澤田真吾六段将棋

    2018/03/07(水) 09:50 ~ 03:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて