検索結果: 716 件、0から50まで表示中 (0.014 秒)

    第31期 竜王戦 七番勝負 第二局 1日目 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段将棋

    2018/10/23(火) 08:30 ~ 19:00
    羽生善治竜王、第一局目勝利!まず驚いたのは羽生竜王の71手目の3四飛である。後戻りできない攻めを始める羽生竜王に視聴者のスイッチが一気に入った。そして驚くべき2四桂打を覚えているだろうか!?誰もがアッ!

    [情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段将棋

    2019/01/21(月) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦で、松尾歩八段と阿久津主税八段が対決!勝者は次に横山泰明六段と対決!3回戦まで勝てば挑戦者決定トーナメント出場となる。この4ブロックには強敵永瀬拓矢七段がいる

    第76期 順位戦 A級 プレーオフ 第4回戦 羽生善治竜王 対 豊島将之八段将棋

    2018/03/18(日) 09:50 ~ 03:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    第59期 王位戦挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 村山慈明七段将棋

    2018/04/06(金) 09:50 ~ 22:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第43期 棋王戦 五番勝負 第五局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段将棋

    2018/03/30(金) 08:30 ~ 22:00
    全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負

    [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段将棋

    2019/01/25(金) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ

    独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送将棋

    2019/01/28(月) 09:30 ~ 00:00
    歴代最多5回優勝の羽生善治九段が登場!準決勝のベスト4のうち、3名が既に決定!2連覇を狙う藤井聡太七段、初代優勝者行方尚史八段、タイトル二冠に向けて対局を進めている渡辺明棋王!最後の1名は誰になるか注目

    第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王将棋

    2019/02/02(土) 08:30 ~ 22:00
    タイトル保持者同士の対局となった棋王戦五番勝負開幕!現在トップレベルにいるこの二人の対局は将棋ファンにとって大変注目となる。渡辺棋王が勝てば永世棋王として七連覇達成の偉業!また、広瀬竜王が勝てば自身初の

    第76期 名人戦七番勝負 第一局 2日目 佐藤天彦名人 対 羽生善治竜王将棋

    2018/04/12(木) 08:30 ~ 00:00
    佐藤天彦名人に挑戦する第76期将棋名人戦の挑戦者は、空前絶後の6者プレーオフで関西若手四天王に勝利した羽生善治竜王に決定! 佐藤天彦名人、三度目の防衛なるか? はたまた、羽生竜王、名人位で通算タイトル数

    [情報LIVE]第44期棋王戦挑戦者決定トーナメント 佐藤康光九段対三浦弘行九段将棋

    2018/10/29(月) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします

    注目お〜いお茶presents第4回ABEMAトーナメント チーム糸谷VSチーム菅井将棋

    2021/08/21(土) 17:00 ~ 03:00
    1000万をかけたあの団体戦が帰ってくる! 『第4回ABEMAトーナメント』の開催が決定! 今回は3人1組の12チームから15チームにパワーアップ! さらに、ドラフト会議に藤井王位・棋聖、羽生九段、菅井八段

    大和証券Mリーグ ドリブンズvsABEMASvsフェニックスvs Pirates麻雀

    2019/12/05(木) 19:00 ~ 00:00
    「大和証券 Mリーグ2019」 12月5日の対戦は 赤坂ドリブンズvs渋谷ABEMAS vsセガサミーフェニックスvs U-NEXT Pirates

    大和証券 Mリーグ2019 風林火山vsサクラナイツvs麻雀格闘倶楽部vs雷電麻雀

    2019/12/06(金) 19:00 ~ 00:00
    「大和証券 Mリーグ2019」 12月6日の対戦は EX風林火山vs KADOKAWAサクラナイツvs KONAMI 麻雀格闘倶楽部vs TEAM RAIDEN / 雷電

    【木金は朝日杯】二次予選 郷田九段-佐々木大五段/佐藤康九段-野月八段/勝者同士将棋

    2019/12/05(木) 09:50 ~ 23:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    [将棋情報LIVE]第60期王位戦予選トーナメント 松尾歩八段 対 中村太地七段将棋

    2019/02/11(月) 09:50 ~ 22:00
    本放送は将棋情報LIVEです。王位戦予選トーナメント、最後のトーナメントが開催!本局勝者が最後の王位戦リーグ入りを果たす!現在のリーグ入り決定しているのは、1ブロックから順位に、長谷部浩平四段、永瀬拓矢七段

    [情報LIVE]第77期順位戦B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座対菅井竜也七段将棋

    2019/02/14(木) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。現在順位戦2位につけている斎藤慎太郎王座登場!順位戦残り2局となり、全勝すればA級昇格が確定となる!対するは菅井竜也七段登場!A級昇格は既に渡辺明棋王が決めているが、もう一枠

    第31期 竜王戦 4組 ランキング戦 谷川浩司九段 対 高見泰地六段将棋

    2018/04/17(火) 09:50 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    [情報LIVE]第31期竜王戦3組昇級者決定戦 中座真七段対佐々木勇気六段将棋

    2018/11/16(金) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者

    第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段将棋

    2019/02/05(火) 09:30 ~ 02:00
    藤井聡太七段登場!C級1組順位戦を残り2戦とし、現在全勝でトップタイ!順位戦は無敗の18連勝中で本局に勝利すれば史上初歴代単独トップの19連勝の達成となる。C級1組トップタイのもう一人はまさかの師匠の杉本昌隆七段

    第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 久保利明九段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/03/11(月) 09:30 ~ 20:00
    本局の勝者は挑戦者決定トーナメントへ出場!藤井聡太七段がこのまま勝ち進めば最年少タイトル挑戦に最も近い棋戦となる!相手は久保利明九段!公式戦初対局だ。捌きのアーティストの久保九段と天才藤井七段の振り飛車

    第66期 王座戦 五番勝負 第二局 中村太地王座 対 斎藤慎太郎七段将棋

    2018/09/20(木) 08:30 ~ 02:00
    第一局目は相居飛車力戦型となり、先手の斎藤慎太郎七段が序盤からリードを進め最後まで終始圧倒的な強さで勝利!二局目となる本局が五番勝負の流れを決めると言っても過言ではない!東西イケメン対決とも言える本タイトル

    注目第30期 竜王戦 七番勝負 第五局 2日目 渡辺明竜王対羽生善治棋聖将棋

    2017/12/05(火) 08:30 ~ 02:00
    第30期竜王戦は、全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われる。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、渡辺明竜王への挑戦者を決める

    第66期 王座戦挑戦者決定トーナメント 深浦康市九段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/06/22(金) 09:30 ~ 02:00
    王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10

    第31期 竜王戦決勝トーナメント 深浦康市九段 対 千葉幸生七段将棋

    2018/07/13(金) 09:50 ~ 02:00
    全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて

    【独占!!木・金は朝日杯】高橋九段-上村四段/佐藤秀七段-金井七段将棋

    2019/08/22(木) 18:50 ~ 22:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    [情報LIVE]第78期順位戦B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段将棋

    2019/06/13(木) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。永瀬拓矢叡王登場!初のタイトルを獲得し、今期よりB級1組へ昇級した永瀬叡王はこの勢いでA級昇級を狙う。対するは菅井竜也七段は平成生まれの初タイトル獲得者として更なる活躍をファン

    【独占!!木・金は朝日杯】石井健太郎五段-杉本和陽四段/片上大輔七段将棋

    2019/09/06(金) 13:50 ~ 22:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    第78期 順位戦 C級1組 第4回戦 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/09/03(火) 09:30 ~ 02:00
    藤井聡太七段登場!現在3勝0敗で順位戦C級1組リーグを進んでいる。全勝することが昇格の条件に近いこの厳しすぎる順位戦!対するは高橋道雄九段、A級13期在籍した大ベテランだ。年齢差42才!どのような対局が

    【独占!!木・金は朝日杯】一次予選 八代七段-佐々木慎六段/森内九段-伊藤真五段将棋 LIVE

    2019/07/05(金) 13:50 ~ 22:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    【独占!!木・金は朝日杯】土佐八段-小林七段/小倉七段-松本六段/瀬川六段将棋

    2019/08/30(金) 09:50 ~ 22:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第四局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠将棋

    2019/07/09(火) 08:30 ~ 22:00
    現役最強の棋士の頂上決戦本日決着か!?渡辺明二冠があと1勝で棋聖位を獲得!勝てば三冠誕生となり、名実共に現役トップ棋士となる。対する豊島将之棋聖は、本局勝利しタイに戻したいところ。豊島将之棋聖の初タイトル

    第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段将棋

    2018/07/04(水) 08:30 ~ 19:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第31期 竜王戦 七番勝負 第六局 1日目 羽生善治竜王 対 広瀬章人八段将棋

    2018/12/12(水) 08:30 ~ 19:00
    羽生善治竜王が勝てば前人未到のタイトル通算100期の偉業達成となる!羽生竜王3-2広瀬八段、で迎えた本局。本タイトル竜王戦の見どころはやはり、羽生竜王の毎回の驚きの一手であろう。前局では驚きの一段金が炸裂

    第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段将棋

    2019/06/24(月) 09:50 ~ 00:00
    羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と

    第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第三局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠将棋

    2019/06/29(土) 08:30 ~ 22:00
    豊島棋聖1-1渡辺二冠で迎えた第三局目!本局の勝者はタイトル王手となる!豊島将之棋聖は初のタイトル防衛へ向けて王手をかけるか。渡辺二冠は本タイトル戦で三冠がかかっており、現役棋士最強の座を確立していくのか

    第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/08/27(火) 08:30 ~ 19:00
    豊島2-2木村で迎えた五局目!豊島王位は初の防衛に向けて2連勝したが三、四局を落とし現在タイの状態。豊島王位先手で本局はどうなるか大注目!対するは史上最年長タイトル獲得の46才を目指す木村一基九段!全国

    第60期 王位戦 七番勝負 第五局 2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/08/28(水) 08:30 ~ 22:00
    豊島2-2木村で迎えた五局目!豊島王位は初の防衛に向けて2連勝したが三、四局を落とし現在タイの状態。豊島王位先手で本局はどうなるか大注目!対するは史上最年長タイトル獲得の46才を目指す木村一基九段!全国

    第91期 ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 ニ局連続生中継!藤井聡太七段登場将棋

    2019/06/11(火) 09:30 ~ 19:00
    藤井聡太七段登場!昨年度は棋聖戦では久保利明九段に敗れて惜しくもタイトル挑戦へはならなかったが、今期もまた最年少タイトル挑戦の1つとして一次予選を進める!初戦の勝者は次に伊奈祐介六段と対局する。 第91

    [情報LIVE]第67期王座戦挑戦者決定トーナメント豊島将之名人 対 渡辺明二冠将棋

    2019/06/25(火) 09:50 ~ 00:00
    本放送は将棋情報LIVEです。将棋界八大タイトルのうち、豊島将之名人(王位・棋聖)と渡辺明二冠(棋王・王将)の2人で5つを独占している状態!その2人が更なるタイトル、王座挑戦に向けて対決する。並行してヒューリック

    第60期 王位戦 七番勝負 第四局 2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/08/21(水) 08:30 ~ 22:00
    豊島王位2勝、木村九段1勝で迎えた第四戦!本局が七番勝負の大勢を決める非常に重要な対局だ。 現役最強、平成生まれ初の名人である豊島王位に、中年の星、タイトル初獲得最年長記録がかかる木村九段が挑戦しているのは

    第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 近藤誠也六段将棋

    2019/06/28(金) 09:30 ~ 00:00
    藤井聡太の竜王戦決勝トーナメントといえば、あの日本中が沸いた前人未到のデビュー29連勝、そして30連勝挑戦、が行われた棋戦!またタイトル最年少挑戦がかかっている棋戦でもあり、年末に広瀬章人竜王と藤井聡太七段

    第60期 王位戦 七番勝負 第一局 2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/07/04(木) 08:30 ~ 22:00
    現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル

    第76期 将棋名人戦七番勝負 第六局 1日目 佐藤天彦名人 対 羽生善治竜王将棋

    2018/06/19(火) 08:30 ~ 19:30
    佐藤天彦名人に挑戦する第76期将棋名人戦の挑戦者は、空前絶後の6者プレーオフで関西若手四天王に勝利した羽生善治竜王に決定! 佐藤天彦名人、三度目の防衛なるか? はたまた、羽生竜王、名人位で通算タイトル数

    第76期 将棋名人戦七番勝負 第六局 2日目 佐藤天彦名人 対 羽生善治竜王将棋

    2018/06/20(水) 08:30 ~ 00:00
    佐藤天彦名人に挑戦する第76期将棋名人戦の挑戦者は、空前絶後の6者プレーオフで関西若手四天王に勝利した羽生善治竜王に決定! 佐藤天彦名人、三度目の防衛なるか? はたまた、羽生竜王、名人位で通算タイトル数

    第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第二局 藤井聡太七段 対 出口若武三段将棋

    2018/10/17(水) 09:30 ~ 22:00
    coming soon

    第89期 棋聖戦 五番勝負 第三局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段将棋 LIVE

    2018/06/30(土) 08:30 ~ 22:00
    第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を

    第77期 順位戦 B級2組 第1回戦 永瀬拓矢七段 対 横山泰明六段将棋

    2018/06/13(水) 09:50 ~ 03:00
    フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負

    独占!!2019年度「将棋日本シリーズ」二回戦第四局 豊島将之名人対三浦弘行九段将棋

    2019/09/21(土) 15:05 ~ 20:00
    将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者

    【独占!!木・金は朝日杯】一次予選 佐藤秀司七段-長岡裕也五段将棋

    2019/10/18(金) 18:50 ~ 23:00
    本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士

    [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第4回戦 三浦弘行九段 対 稲葉陽八段将棋

    2019/10/17(木) 09:50 ~ 02:00
    本放送は将棋情報LIVEです。 中盤にさしかかるA級順位戦!現在2勝1敗で2位につける稲葉八段登場!対するは三浦九段!両者ともに名人挑戦経験のある超トップ棋士。絶対に見逃せない対局。 順位戦はフリークラス