検索結果: 32 件、0から32まで表示中 (0.006 秒)

    おうちトーナメント第2弾!タイトルホルダーVS全世界の視聴者が実現!将棋

    2020/05/29(金) 13:00 ~ 02:30
    今回は、ドラフト会議で生まれた話題のチーム、糸谷哲郎八段が率いるチーム糸谷(フォーカス+1)の高見泰地七段、都成竜馬六段の3人が「チーム内最強」を決める総当たり戦を行います。ルールは「AbemaTVルール

    待望のレジェンドチーム登場!予選Cリーグ第一試合<チーム康光 VS チーム糸谷>将棋

    2020/05/23(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月19日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    【再放送】予選Cリーグ 第一試合<チーム康光 VS チーム糸谷>将棋

    2020/05/31(日) 19:00 ~ 00:05
    ※この番組は2月19日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    木村王位率いる同級生チーム!予選Cリーグ第二試合<チーム木村 VS チーム糸谷>将棋

    2020/05/30(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月19日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    世界初ビデオチャット生中継!おうちでAbemaTVトーナメント 藤井七段登場!将棋

    2020/04/30(木) 16:00 ~ 01:30
    この番組は、日本将棋連盟の佐藤康光会長がキュレーターとなり、’’ビデオチャット’’で様々な対局を2日間お送りするSPプログラムです。 1日目は、『第3回AbemaTVトーナメント』のドラフト会議により組成

    おしゃれチームVSインビクタス!予選Bリーグ 第一試合<チーム天彦対チーム稲葉>将棋

    2020/05/02(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は3月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    本戦入り上位2チームが決定!予選Aリーグ第三試合<チーム久保 VS チーム三浦>将棋

    2020/04/25(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    豊島チーム背水の陣!予選Aリーグ 第二試合<チーム豊島 VS チーム三浦>将棋

    2020/04/18(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    トーナメントついに開幕!予選Aリーグ 第一試合<チーム豊島 VS チーム久保>将棋

    2020/04/11(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    「将棋界初」ドラフト会議開催! 豊島竜王・名人、渡辺三冠ら11名首脳陣集結!将棋

    2020/04/04(土) 19:00 ~ 20:30
    ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    世界初ビデオチャット生中継!おうちでAbemaTVトーナメント 羽生九段登場!将棋

    2020/05/01(金) 16:00 ~ 01:30
    この番組は、日本将棋連盟の佐藤康光会長がキュレーターとなり、’’ビデオチャット’’で様々な対局を2日間お送りするSPプログラムです。 2日目は「トップ棋士のぶつかり稽古」と称し、佐藤会長が選んたトップ棋士

    ついに最強の渡辺三冠登場! 予選Bリーグ 第二試合<チーム渡辺 対 チーム天彦>将棋

    2020/05/09(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は3月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    窮地の稲葉チーム大逆転は!?予選Bリーグ 第三試合<チーム渡辺 対 チーム稲葉>将棋

    2020/05/16(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は3月9日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    ベテラン勢大集合の最終試合!予選Cリーグ第三試合<チーム康光 VS チーム木村>将棋

    2020/06/06(土) 19:00 ~ 00:30
    6/14(日)よる7時 予選Dリーグ第一試合 チーム永瀬 VS チーム広瀬 6/21(日)よる7時 予選Dリーグ第二試合 チーム永瀬 VS アベマドリームチーム ※この番組は2月19日に収録したものです

    2連覇の藤井聡太七段登場!予選Dリーグ 第一試合<チーム永瀬 VS チーム広瀬>将棋

    2020/06/14(日) 19:00 ~ 00:30
    6/14(日)よる7時 予選Dリーグ第一試合 チーム永瀬 VS チーム広瀬 6/21(日)よる7時 予選Dリーグ第二試合 チーム永瀬 VS アベマドリームチーム ※この番組は2月24日に収録したものです

    予選ラスト!大三元!羽生九段の本戦出場は?<チーム広瀬VSアベマドリームチーム>将棋

    2020/06/27(土) 19:00 ~ 00:30
    ※この番組は2月24日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段

    羽生VS藤井が実現!予選Dリーグ 第二試合<チーム永瀬VSアベマドリームチーム>将棋

    2020/06/21(日) 19:00 ~ 00:30
    6/14(日)よる7時 予選Dリーグ第一試合 チーム永瀬 VS チーム広瀬 6/21(日)よる7時 予選Dリーグ第二試合 チーム永瀬 VS アベマドリームチーム ※この番組は2月24日に収録したものです

    本戦開幕!生中継!レジェンドと振り飛車の衝突!<チーム康光 VS チーム久保>将棋

    2020/07/04(土) 17:00 ~ 01:00
    本戦トーナメント開幕!本戦は決勝戦まで毎週生中継! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段

    生中継!大三元の勢いにミレニアムが迎え撃つ!!<チーム広瀬 VS チーム三浦>将棋

    2020/07/11(土) 17:00 ~ 02:00
    本戦は決勝戦まで毎週生中継! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段

    毎日アベトナ!チーム稲葉「インビクタス」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/28(月) 22:00 ~ 02:40
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム木村「酔象」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/29(火) 18:00 ~ 22:22
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    第3回AbemaTVトーナメント スピンオフ 「所司一門VSレジェンド」将棋

    2021/01/01(金) 18:00 ~ 02:00
    第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフ

    毎日アベトナ!チーム永瀬「バナナ」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/02(土) 13:00 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム三浦「ミレニアム」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/03(日) 15:30 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム久保「振り飛車」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/04(月) 17:30 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム天彦「まったり」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/05(火) 17:30 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム康光「レジェンド」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/30(水) 16:00 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム渡辺「所司一門」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/31(木) 13:00 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム糸谷「フォーカス+1」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/07(木) 18:00 ~ 00:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム広瀬「大三元」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2021/01/08(金) 18:00 ~ 00:17
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!チーム豊島「GOOD BOYS」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/26(土) 18:00 ~ 22:04
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段

    毎日アベトナ!「アベマドリームチーム」~第3回アベトナ チーム別総集編~将棋

    2020/12/27(日) 15:00 ~ 19:00
    将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段