検索結果: 201 件、0から50まで表示中 (0.072 秒)

    第60期 王位戦 予選トーナメント 山崎隆之八段 対 藤井聡太七段将棋

    2018/11/03(土) 11:36 ~ 19:57
    ついに!全国の将棋ファンが待ち望んでいた初対局が王位戦の予選トーナメント1回戦でまさかの実現!関西森一門の代表として山崎隆之八段が意地とプライドを見せる!現在順位戦ではA級昇格を射程圏内に捉える成績で好調

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林健二九段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/01/27(日) 21:20 ~ 05:29
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第60期 王位戦 予選トーナメント 山崎隆之八段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/02/07(木) 07:04 ~ 15:24
    ついに!全国の将棋ファンが待ち望んでいた初対局が王位戦の予選トーナメント1回戦でまさかの実現!関西森一門の代表として山崎隆之八段が意地とプライドを見せる!現在順位戦ではA級昇格を射程圏内に捉える成績で好調

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 谷川浩司九段将棋

    2018/05/13(日) 08:12 ~ 16:37
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林健二九段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/03/06(水) 02:00 ~ 09:50
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2019/05/11(土) 22:26 ~ 06:43
    初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/01/14(月) 16:12 ~ 00:15
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖将棋

    2018/12/12(水) 00:17 ~ 08:30
    初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/03/09(土) 02:00 ~ 09:33
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 大橋貴洸四段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/03/29(金) 14:42 ~ 22:23
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段将棋

    2019/06/26(水) 00:00 ~ 08:00
    羽生善治九段登場!王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦が始まった。豊島将之王位と対決するのは誰か!?羽生善治九段は第59期では挑戦者決定戦で惜しくも豊島将之八段(当時)に破れたが、王位奪還に向け永瀬拓矢七段

    第60期 王位戦 予選トーナメント 山崎隆之八段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/04/03(水) 08:59 ~ 17:19
    ついに!全国の将棋ファンが待ち望んでいた初対局が王位戦の予選トーナメント1回戦でまさかの実現!関西森一門の代表として山崎隆之八段が意地とプライドを見せる!現在順位戦ではA級昇格を射程圏内に捉える成績で好調

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段将棋

    2019/07/19(金) 17:00 ~ 01:03
    羽生善治九段登場!王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦が始まった。豊島将之王位と対決するのは誰か!?羽生善治九段は第59期では挑戦者決定戦で惜しくも豊島将之八段(当時)に破れたが、王位奪還に向け永瀬拓矢七段

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/20(水) 02:00 ~ 09:50
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/26(火) 22:11 ~ 06:14
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 大橋貴洸四段 対 藤井聡太四段将棋

    2019/02/27(水) 23:50 ~ 07:42
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ最終戦将棋

    2017/08/31(木) 18:50 ~ 01:49
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第一局将棋

    2017/11/17(金) 11:51 ~ 19:50
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第四局将棋

    2017/10/04(水) 14:22 ~ 22:38
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第60期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/09/24(火) 23:07 ~ 07:23
    豊島1-0木村で迎えた第2局目!先手木村一基九段の本局、大器晩成の星の逆襲が始まるか!?本局でタイに戻したいところ!対する豊島将之名人、初防衛をするタイトルが本タイトル戦となるか!? 王位戦は、全棋士と

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組プレーオフ 永瀬拓矢叡王 対 羽生善治九段将棋

    2019/09/27(金) 23:00 ~ 07:21
    羽生善治九段、前人未到の1434勝なるか!?対戦相手はタイトルホルダーとなった永瀬拓矢叡王!本局の勝者は王位戦挑戦者決定リーグの白組優勝となり、紅組リーグの優勝者とタイトル挑戦をかけて対決する。羽生善治九段

    第58期 王位戦 七番勝負 第三局将棋

    2017/09/24(日) 14:02 ~ 22:06
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第二局将棋

    2017/11/06(月) 13:09 ~ 21:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組プレーオフ 永瀬拓矢叡王 対 羽生善治九段将棋

    2019/08/03(土) 09:10 ~ 17:22
    羽生善治九段、前人未到の1434勝なるか!?対戦相手はタイトルホルダーとなった永瀬拓矢叡王!本局の勝者は王位戦挑戦者決定リーグの白組優勝となり、紅組リーグの優勝者とタイトル挑戦をかけて対決する。羽生善治九段

    第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/10/12(土) 23:00 ~ 06:52
    豊島2-2木村で迎えた五局目!豊島王位は初の防衛に向けて2連勝したが三、四局を落とし現在タイの状態。豊島王位先手で本局はどうなるか大注目!対するは史上最年長タイトル獲得の46才を目指す木村一基九段!全国

    第60期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/10/18(金) 23:00 ~ 07:15
    豊島将之王位、初防衛に王手をかけるか!?第1局は豊島王位の強さが目立った対局となり早期に決着が終わった。第2局は木村九段優勢で進める中、豊島王位の逆転勝ちで終わり2連勝となった。本局で本タイトル戦の大勢

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段将棋

    2019/05/23(木) 00:00 ~ 08:05
    羽生善治九段登場!王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦が始まった。豊島将之王位と対決するのは誰か!?羽生善治九段は第59期では挑戦者決定戦で惜しくも豊島将之八段(当時)に破れたが、王位奪還に向け永瀬拓矢七段

    第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/11/05(火) 00:05 ~ 07:48
    現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル

    第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/08/18(日) 00:00 ~ 08:08
    現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル

    第60期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/09/09(月) 22:47 ~ 07:07
    豊島1-0木村で迎えた第2局目!先手木村一基九段の本局、大器晩成の星の逆襲が始まるか!?本局でタイに戻したいところ!対する豊島将之名人、初防衛をするタイトルが本タイトル戦となるか!? 王位戦は、全棋士と

    第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 谷川浩司九段 対 羽生善治九段将棋

    2019/07/16(火) 08:30 ~ 16:32
    羽生善治九段登場!王位戦リーグでトップの4勝1敗で勝ち進んでいる最終戦!対するは谷川浩司九段!この対局は全国の将棋ファン大必見の組み合わせ!羽生善治九段はタイトル通算100期がかかっている中、この王位戦

    第60期 王位戦 予選トーナメント 山崎隆之八段 対 藤井聡太七段将棋

    2019/07/04(木) 23:29 ~ 07:57
    ついに!全国の将棋ファンが待ち望んでいた初対局が王位戦の予選トーナメント1回戦でまさかの実現!関西森一門の代表として山崎隆之八段が意地とプライドを見せる!現在順位戦ではA級昇格を射程圏内に捉える成績で好調

    第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/09/23(月) 22:23 ~ 06:34
    現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル

    第60期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段将棋

    2019/09/25(水) 19:00 ~ 03:22
    豊島将之王位、初防衛に王手をかけるか!?第1局は豊島王位の強さが目立った対局となり早期に決着が終わった。第2局は木村九段優勢で進める中、豊島王位の逆転勝ちで終わり2連勝となった。本局で本タイトル戦の大勢

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 村山慈明七段将棋

    2018/10/10(水) 23:37 ~ 07:47
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第五局 羽生善治王位 対 菅井竜也七段将棋

    2018/05/05(土) 22:17 ~ 06:18
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第一局将棋

    2017/12/10(日) 05:51 ~ 13:50
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第二局将棋

    2017/12/06(水) 02:00 ~ 09:51
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第四局将棋

    2017/11/09(木) 12:24 ~ 20:40
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 村山慈明七段将棋

    2018/09/24(月) 07:56 ~ 16:01
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 近藤誠也五段将棋

    2018/04/06(金) 01:52 ~ 09:50
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段将棋

    2018/07/19(木) 09:12 ~ 17:29
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 村山慈明七段将棋

    2018/07/19(木) 17:29 ~ 01:34
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段将棋

    2018/04/08(日) 18:04 ~ 02:07
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第59期 王位戦予選トーナメント 大橋貴洸四段 対 藤井聡太四段将棋

    2018/04/07(土) 17:43 ~ 01:35
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第二局将棋

    2018/01/17(水) 01:08 ~ 09:00
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第一局将棋

    2018/01/15(月) 21:55 ~ 05:55
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 挑戦者決定リーグ最終戦将棋

    2018/01/16(火) 18:05 ~ 01:08
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第三局将棋

    2018/01/17(水) 21:28 ~ 05:30
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(

    第58期 王位戦 七番勝負 第三局将棋

    2017/11/18(土) 06:48 ~ 14:52
    王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(